Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 декабря 2018 года Красноярский краевой суд удовлетворил апелляционное представление прокурора на постановление суда об освобождении обвиняемого в совершении коммерческого подкупа в особо крупном размере руководителя организации от уголовной ответственности

Судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого суда удовлетворено апелляционное представление прокурора Центрального района г. Красноярска, отменено постановление районного суда о прекращении уголовного дела в отношении руководителя коммерческой организации, обвиняемого по ч. 2 ст. 204 УК РФ в совершении коммерческого подкупа в особо крупном размере. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд, иным составом суда.

Органами предварительного расследования установлено, что являясь генеральным директором ООО «Ландшафт проект», обвиняемый незаконно передал лицу, выполняющему управленческие функции в другой коммерческой организации (муниципальное предприятие), коммерческий подкуп в особо крупном размере в сумме более 1 млн рублей за отказ данной организации от участия в торгах по выполнению работ по комплексному озеленению в г. Красноярске на аукционе, участником которого также являлась возглавляемая им организация, для обеспечения ее победы.

Несмотря на неоднократный отказ другого участника аукциона от незаконной сделки, мужчина настаивал, в связи с чем, директор муниципального предприятия обратился в УФСБ по Красноярскому краю.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель ООО был задержан сотрудниками УФСБ при передаче части коммерческого подкупа.

В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину признал полностью, написал явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом (сокращенном) порядке.

С учетом этого, Центральным районным судом г. Красноярска указанное уголовное дело прекращено с освобождением директора организации от уголовной ответственности на основании п. 2 примечания к ст. 204 УК РФ, в связи с активным способствованием раскрытию и (или) расследованию преступления.

Вместе с тем согласно примечанию 2 к ст. 204 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное ч.ч. 1-4 ст. 204 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и в отношении него имело место вымогательство предмета подкупа либо он о добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.

В тоже время обвиняемый написал явку с повинной и дал признательные показания относительно совершенного им коммерческого подкупа только после пресечения его противоправной деятельности сотрудниками УФСБ. Обстоятельств, свидетельствующих о вымогательстве подкупа, судом также не установлено.

Учитывая изложенное, оснований для освобождения руководителя коммерческой организации от уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления не имелось, в связи с чем, прокуратурой Центрального района г. Красноярска принесено апелляционное представление об отмене указанного незаконного судебного решения.

Уголовное дело будет рассмотрено Центральным районным судом г. Красноярска, государственное обвинение поддержано представителем районной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 14:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости