Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

18 декабря 2018 года Прокуратура республики внесла в Правительство КЧР представление о необходимости разработки правового акта, устанавливающего максимальный размер родительской платы за пребывание детей в дошкольных образовательных организациях

Прокуратурой республики проведена проверка по информации, размещенной в сети «Интернет» на сайте «Политика 09» под названием «Чиновники КЧР жонглируют цифрами?».

В ходе проверки выявлено отсутствие в регионе нормативного правового акта, регулирующего вопросы установления максимального размера родительской платы на территории республики для муниципальных образований.

В силу ст. 65 Федерального закона «Об образовании в РФ» учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей. При этом ее размер не может быть выше максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта РФ для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.

Отсутствие республиканского нормативного правового акта указанного характера дает возможность учредителям муниципальных дошкольных образовательных организаций самостоятельно, по своему усмотрению, повышать размер родительской платы без каких-либо ограничений.

В связи с чем прокуратурой республики внесено представление в Правительство КЧР с требованием о разработке и принятии соответствующего правового акта.

В настоящее время представление прокурора находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости