Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

18 декабря 2018 года Вступило в силу решение суда об удовлетворении иска прокурора Износковского района о взыскании материального ущерба в размере более 4 млн. рублей, причиненного преступлением

Вступившим в законную силу приговором Дзержинского районного суда 47-летняя и 55-летняя жительницы Износковского района признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 1 ст. 286 УК РФ и ч. 4 ст. 160 УК РФ и осуждены к 3 годам 6 месяцам и 3 годам соответственно с испытательным сроком 3 года каждой.

В ходе судебного следствия установлено, одна осужденная, занимая должность заведующей муниципального учреждения, вступив в сговор с главным бухгалтером учреждения –второй осужденной, в целях хищения бюджетных денежных средств, выделяемых на оплату труда, издала приказы о приеме на работу граждан, достоверно зная, что работники трудовые обязательства исполнять не будут.

В период с 2011 по 2016 годы преступницы присвоили и растратили бюджетные денежные средства, принадлежащие администрации МР «Износковский район», выделенные непосредственно для оплаты труда работников возглавляемого осужденной учреждения в общей сумме более 4 млн. рублей.

В целях возмещения ущерба, причиненного преступлением, прокурор Износковского района обратился с иском в Дзержинский районный суд о взыскании женщин в солидарном порядке более 4 млн. рублей в пользу администрации МР «Износковский район.

Ответчицы признали иск и решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В дальнейшем, одна осужденная обжаловала решение суда в Калужский областной суд с просьбой удовлетворить исковые требования частично, обосновывая свои доводы тем, что полученные в результате совершения преступления деньги она потратила на нужды муниципального учреждения (на осуществление организационных и хозяйственных задач в интересах культурно – массовой работы в Износковском районе).

Участвующим в деле прокурором в суде апелляционной инстанции занята активная позиция по отстаиванию законности исковых требований прокурора и решения суда первой инстанции, последовательно приведены доказательства, опровергающие необоснованные доводы ответчицы, внимание суда обращено на отсутствие доказательств приобретения ею материальных ценностей.

Согласившись с доводами прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Калужского областного суда вынесла определение об оставлении без изменения решения Дзержинского районного суда, которое вступило в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости