Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

18 декабря 2018 года В Ульяновске иногородней коммерческой структуре - нарушителю антикоррупционного законодательства грозит штраф в размере не менее 20 миллионов рублей

По требованию Прокуратуры Ульяновской области прокуратура Ленинского района г.Ульяновска провела проверку соблюдения хозяйствующими субъектами требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что 59-летний Владимир Воробьев, 51-летний Владимир Тихонов и 37-летний Алексей Воробьев, в зависимости от роли и степени участия, осуждены за совершение преступлений, предусмотренных пп.«а,б,в» ч.5 и ч.6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взяток за незаконные действия, совершенное организованной группой, с вымогательством взятки, в крупном и особо крупном размерах).

Признано доказанным, что в 2013 году временно исполняющий обязанности руководителя Государственной инспекции труда по Ульяновской области Владимир Воробьев и заместитель руководителя регионального управления Федеральной миграционной службы России Тихонов организовывали проверки соблюдения требований миграционного и трудового законодательства в коммерческих структурах, привлекающих иностранную рабочую силу.

После выявления соответствующих нарушений к представителям данных хозяйствующих субъектов направлялся безработный сын Воробьева, который требовал от коммерсантов выплаты денежных средств.

В результате до октября 2014 года члены организованной группы незаконно получили более 3,8 млн. рублей.

На основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств суд приговорил преступников к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима на срок от 6,5 лет до 7 лет 8 месяцев с лишением каждого права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, на 3 года со штрафами в размере от 3,5 млн. до 4,4 млн. рублей.

Также Законом установлен шестилетний срок привлечения юридических лиц к административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении ООО «Маращстрой» (г.Нижний Новгород) дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере).

Согласно законодательству РФ, данные противоправные действия влекут наложение на коммерческие структуры и иные хозяйствующие субъекты штрафа в размере не менее 20 миллионов рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества, незаконно переданных или оказанных либо обещанных или предложенных от их имени.

Вопросы организации противодействия коррупционным проявлениям находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 08:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область