Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

18 декабря 2018 года В Пскове прокуратура добилась предоставления инвалиду технического средства реабилитации

Прокуратура Псковской области по обращению гражданина провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в нарушение требований действующего федерального законодательства ГУ – Псковским региональным отделением ФСС РФ заявителю не выдано направление на получение либо изготовление технического средства реабилитации, в частности, протеза бедра модульного с внешним источником энергии. Стоимость такого изделия составляет свыше 1,5 млн рублей.

Несмотря на то, что его предоставление предусмотрено программой реабилитации инвалида, являющейся обязательной для исполнения, и срок ее действия установлен бессрочно, уполномоченным органом гражданину рекомендовано обратиться за разработкой новой программы.

В этой связи заместителем прокурора области в адрес управляющего Регионального отделения внесено представление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений закона.

Ему также объявлено предостережение о недопустимости нарушений положений Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Требования прокурора удовлетворены, нарушения закона устранены, техническое средство реабилитации предоставлено заявителю.

Работа по защите прав социально незащищенных граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости