Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 декабря 2018 года Прокуратура приняла участие в рассмотрении судом гражданского дела о возмещении вреда несовершеннолетнему ребенку погибшего на лесозаготовке работника

Прокуратура Октябрьского округа г. Омска обеспечила участие в рассмотрении гражданского дела по иску законного представителя несовершеннолетнего ребенка к ООО «Алтай-Форест» о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца.

В суде установлено, что отец несовершеннолетнего в марте 2018 года осуществлял деятельность по заготовке древесины в окрестностях поселка Каракоза Томской области. При проведении погрузочных работ лесозаготовительной машиной, одно из бревен упало на работника, осуществлявшего перевозку леса. Полученные травмы оказались не совместимыми с жизнью.

На иждивении погибшего находился несовершеннолетний ребенок, в интересах которого в суд обратилась его мать.

Решением Октябрьского районного суда г. Омска исковые требования заявительницы удовлетворены, в пользу несовершеннолетнего с организации взыскана компенсация морального вреда в размере 100 тыс. рублей. Суд также обязал ответчика осуществлять ежемесячные выплаты в части возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, с последующей индексацией в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

При вынесении решения суд пришел к выводу, что, так как в действиях пострадавшего не было установлено грубой неосторожности, то организация-работодатель, как владелец источника повышенной опасности, обязана возместить причиненный вред.

Не согласившись с решением суда, ответчик оспорил его в суд апелляционной инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда, в соответствии с заключением участвующего в рассмотрении гражданского дела прокурора о законности постановленного судом первой инстанции решения, оставила судебный акт без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости