Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

18 декабря 2018 года В прокуратуре Забайкальского края прошло межведомственное совещание по вопросам охраны объектов животного мира

Прокуратура Забайкальского края и Амурская бассейновая природоохранная прокуратура провели совместное межведомственное совещание по вопросам исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, сохранении и использовании объектов животного мира и среды их обитания.

В работе совещания приняли прокурор Забайкальского края Василий Войкин, Амурский бассейновый природоохранный прокурор Александр Саблин, представители органов прокуратуры, региональных управлений МВД, Росприроднадзора, министерства природных ресурсов и Пограничного управления ФСБ, а также Государственного природного биосферного заповедника «Даурский».

Открывая заседание межведомственной рабочей группы, прокурор Забайкальского края Василий Войкин отметил, что в нашем регионе находится 93 особо охраняемых природных территории. Как показывают результаты прокурорского надзора, нарушения закона при создании и функционировании таких территорий распространены.

Не всегда определяются границы памятников природы и заказников, оформляются паспорта, охранные обязательства и иная документация. Территории захламляются отходами. Не обеспечивается должная защита и охрана лесов, в том числе от природных пожаров.

Допускается нецелевое использование земель. В частности, территория национального парка «Алханай» после вмешательства прокурора освобождена от 70 незаконных построек. Такие факты продолжают выявляться вдоль озер природного парка «Ивано-Арахлейский».

От незаконных действий или халатного бездействия страдают объекты животного мира. При этом работа по охране и воспроизводству животных, включая краснокнижных, часто не отвечает предъявляемым требованиям. Не решена проблема гибели мигрирующих через государственную границу дзеренов.

По результатам совещания принято решение, направленное на повышение эффективности противодействия правонарушениям и преступлениям, обеспечение неукоснительного соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях, о сохранении и использовании объектов животного мира и среды их обитания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости