Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

17 декабря 2018 года Об обязанности организаций по предупреждению коррупции

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ) к основным принципам противодействия коррупции отнесено приоритетное применение мер по её предупреждению.

В целях активизации этого процесса с 1 января 2013 года действует ст. 13.3 названного закона, устанавливающая обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции. Эта обязанность распространяется на все организации (юридические лица) независимо от их форм собственности, организационно-правовой формы и штатной численности, то есть не только на государственные и муниципальные учреждения и предприятия, но и на акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, иные коммерческие и общественные организации.

В части 2 ст. 13.3 Федерального закона № 273-ФЗ содержится примерный перечень мер по предупреждению коррупции, которые могут приниматься в организации.

Для формирования единого подхода к обеспечению работы по профилактике и противодействию коррупции в организациях Министерством труда и социальной защиты РФ разработаны Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции.

Так, организациям предлагается закрепить в едином документе, с названием «Антикоррупционная политика (наименование организации)» сведения о реализуемой в организации антикоррупционной политике. Рекомендации содержат как алгоритм разработки данного документа, так и предложения по его содержанию и последующему исполнению.

Кроме того, Методические рекомендации содержат большое количество справочной информации по вопросам противодействия коррупции.

Несмотря на длительный период действия вышеуказанной ст. , прокуратура республики продолжает выявлять нарушения.

За 11 месяцев 2018 года в результате проведенных проверок соблюдения требований ст. 13.3 Федерального закона № 273-ФЗ внесено 43 представления, в результате рассмотрения которых допущенные нарушения устранены и 43 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 197 протестов на незаконные правовые акты, в суды предъявлено 32 иска (заявления), которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 18:14 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости