Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

17 декабря 2018 года Прокуратура региона подвела итоги проверки деятельности спортшкол

Проведенной проверкой практически во всех образовательных и спортивных организациях выявлены нарушения Федеральных законов "Об образовании в РФ", "О физической культуре и спорте в РФ", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также санитарных правил и норм - "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей", "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта» и иных нормативных документов, в том числе связанных с допуском детей к занятиям физической культурой и спортом без соответствующих медицинских справок.

Нарушения санитарных норм и правил, связанные с отсутствием медицинских справок или ненадлежащим их оформлением, выявлены прокурорами Советского, Железнодорожного и Московского районов г. Рязани, Сасовским межрайонным прокурором, прокурорами Спасского, Кадомского, Кораблинского, Ряжского, Старожиловского, Сапожковского, Сараевского, Рязанского, Рыбновского районов.

Например, прокуратурой Рыбновского района установлено, что в ГАУ РО «Спортивная школа «Звезда» п.2.4 Порядка приема лиц в физкультурно-спортивные организации, утвержденного Приказом Минспорта России от 16.08.2013 № 645, нет медицинских справок за 2018 г. об отсутствии противопоказаний к занятиям соответствующим видом спорта у 3 детей, занимающихся в спортивной группе «плавание», у 6 детей – в спортивной группе «самбо», 1 ребенка – в спортивной группе «футбол», 9 детей – спортивной группе «настольный теннис», 2 детей – спортивной группе «волейбол».

Кроме того, не все законные представители несовершеннолетних ознакомлены с уставом спортивной школы, программой спортивной подготовки по видам спорта, порядком приема в учреждение, правилами внутреннего распорядка, а также о возможном травматизме выбранного вида спорта. В этой связи прокурором района 15.11.2018 внесено представление директору спортивной школы.

Прокурором Советского района г. Рязани проверкой в ГАУ РО «СШОР «Олимпиец» выявлены случаи зачисления несовершеннолетних в спортивные группы на основании медицинских справок без указания в них сведений об отсутствии противопоказаний к занятию конкретным видом спорта. На работу в учреждение тренером принято лицо без прохождения гигиенической подготовки и аттестации по данной специальности (имеется аттестация по специальности "вожатый"), в нарушение ст. 351.1 Трудового кодекса РФ работодатель на момент проверки сведениями об отсутствии у некоторых работников ограничений (справки об отсутствии судимости) на занятие трудовой деятельностью не располагал.

Отсутствовали необходимые медицинские справки в МАУ ДО «Рязанский городской Дворец детского творчества», МБУ ДО «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Антей», РОООО ФСОП «Россия» «Бассейн Спартак».

По фактам выявленных нарушений прокурором указанного района 15.11.2018 внесены представления руководителям названных спортивных организаций.

Прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани установлено, что в МБУ ДО «СДЮШОР «Юность» в нарушение п. 8.10 СанПиН 2.4.4.3172-14 зачисление детей для обучения по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта осуществляется также без справок об отсутствии противопоказаний к занятию конкретным видом спорта.

Так, в медицинских справках 2 детей не указаны сведения об отсутствии медицинских противопоказаний к занятиям в спортивной секции по легкой атлетике, 14 детей – к занятиям по спортивной гимнастике.

Кроме того, в ходе проверки данной организации выявлены иные нарушения санитарных норм и правил: не все источники искусственного освещения в гимнастическом зале находятся в исправном состоянии, в помещении хореографического зала не контролируется соблюдение температурного режима, зал не оснащен бытовым термометром.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района 15.11.2018 в отношении директора спортивной школы возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

Прокурором Московского района г.Рязани в МБУ ДО «Детско-юношеский Центр «Надежда» выявлен случай предоставления медицинской справки на ребенка из ГБУ РО «Городская клиническая больница № 5», которое не имеет лицензии на право оказания медицинской помощи по специализации педиатрия. По данному факту прокурором района 15.11.2018 внесено представление главному врачу больницы.

В нарушение ст. 36 Закона № 52-ФЗ к работе в МБУ ДО «Детско-юношеский Центр «Надежда» допущены работники, которые не прошли профессионально-гигиеническую подготовку. По фактам выявленных нарушений 15.11.2018 внесено представление руководителю Центра.

Прокуратурой Рязанского района установлено, что в МАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа «Витязь» в 2018г. зачислены на обучение без медицинских справок 3 ребенка, в том числе 1 на обучение «тхэквондо», 2 – в секцию волейбола; в нарушение требований п.3.8, п.3.10, п.10.5 СанПиН 2.4.4.3172-14 в душевой при борцовском зале плиточное покрытие на стене имеет трещины и сколы, что не позволяет проводить качественную влажную уборку с применением дезинфицирующих средств; в раздевалке для девочек отсутствуют бумажные полотенца, мыло; в раздевалке при борцовском зале отсутствует держатель для бумажных полотенец или электросушитель. В этой связи прокурором района 15.11.2018 внесено представление директору школы.

Прокурором Октябрьского района г. Рязани установлено, что в нарушение п. 6.8 СП 2.1.2.3304-15 в ГАУ РО «Спортивная школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо «Родной край» в раздевалках, малом спортивном зале более 2 лет не проводилась очистка и дезинфекция системы вытяжной и приточной механической вентиляции. По фактам выявленных нарушений прокурором района директору спортивной школы внесено представление, одновременно в отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении.

Прокурорами Советского района г. Рязани, Ряжского района в спортивных школах выявлены нарушения требований пожарной безопасности, в том числе связанные с невозможностью открыть замки дверей эвакуационных выходов изнутри без ключа. По фактам выявленных нарушений в отношении виновных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 20.4 КоАП РФ.

Прокурорами Московского района г.Рязани, Рыбновского , Ряжского районов опротестованы противоречащие действующему законодательству локальные акты спортивных организаций.

Например, прокурором Ряжского района 13.11.2018 принесен протест на нормы Правил внутреннего трудового распорядка для работников ГАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа «Флагман», которые не предусматривали при приеме на работу лиц требований о прохождении ими обязательного психиатрического освидетельствования.

Выявлены нарушения и в муниципальных общеобразовательных организациях.

Так, прокурором Рыбновского района установлено, что в нарушение ч. 6 ст. 28, ст. 41 Закона № 273-ФЗ, СанПиН 2.4.2.2821-10 в МБОУ «Рыбновская СШ № 1» и МБОУ «Рыбновская СШ № 2» уроки физической культуры проводятся первым или вторым уроком, после этих уроков проводятся предметы с письменными заданиями – математика, физика.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Рязанского, Чучковского, Клепиковского, Шацкого, Пителинского районов.

Прокурором Рязанского района установлено, что в нарушение указанных санитарных норм и правил МБОУ «Полянская СШ» в классные журналы не внесены сведения о группе здоровья, физкультурной группе обучающихся; в раздевалке для мальчиков при спортивном зале плиточное покрытие пола имеет дефекты, сколы и трещины, что не позволяет проводить качественную влажную уборку с применением дезинфицирующих средств; в МБОУ "Рязанская СШ" в классный журнал обучающихся в 9 классе также не внесены сведения о группе здоровья, физкультурной группе обучающихся, а в классный журнал обучающихся в 6 классе внесены недостоверные сведения о физкультурной группе обучающегося, имеющего справку об инвалидности. В связи с данными и иными нарушениями прокурором района директорам школ внесены представления, одновременно в отношении директоров школ возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ.

Подобные нарушения выявлены также прокурором Захаровского района в районных школах № 1 и № 2.

Касимовским межрайпрокурором в МБОУ «Средняя школа № 1» и «Средняя школа № 2» выявлены нарушения п. 6.2, 12.15 СанПиН 2.4.2.2821-10: в спортзале и раздевалках школ отсутствуют термометры для контроля температурного режима, а гимнастические маты имеют механические повреждения, затрудняющие проведение их влажной уборки. В связи с выявленными нарушениями межрайпрокурором в отношении директоров школ 22.11.2018 возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ, а также в их адрес направлены представления.

Скопинским межрайонным прокурором в связи с нарушениями санитарных норм и правил по ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении 4 директоров общеобразовательных школ района и города. В частности, в нарушение требований п. 10.23, 11.7 СанПиН 2.4.2.2821-10 в МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 5» г. Скопина не все дети распределены по основной, подготовительной или специальной группе для участия в физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

Прокурором Пронского района 15.11.2018 внесено представление директору МОУ "Тырновская СОШ", в котором для 11 учеников, имеющих функциональные нарушения и хронические заболевания, не сформирована специальная оздоровительная группа, физкультурно-оздоровительная работа с этими детьми не проводится.

Прокурором Октябрьского района г. Рязани 15.11.2018 внесено представление главному врачу ГБУ РО «Городская детская поликлиника № 2» в связи с тем, что 10 ученикам 6 класса МБОУ «Школа № 41» по итогам углубленного медицинского осмотра (переход к предметному обучению) врач- педиатр не установил группу для занятий физической культурой по состоянию здоровья.

Нарушения, связанные с невыполнением образовательными организациями санитарных требований по обработке моющими средствами спортивного инвентаря, выявлены прокурорами Пителинского, Шацкого районов, в связи с чем приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Всего по результатам проверки с целью устранения нарушений в указанной сфере межрайпрокурорами внесено 61 представление, опротестовано 4 незаконных правовых акта, возбуждено 34 дела об административных правонарушениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 17:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости