Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

17 декабря 2018 года Минздравом удовлетворено представление прокуратуры республики о реформировании Бюро СМЭ

По результатам проверки прокуратурой республики были выявлены существенные нарушения в организации деятельности БУЗ РА «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее по тексту – Бюро СМЭ).

Бюро СМЭ является организацией, которая в соответствии оказывает содействие судам и правоохранительным органам в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

В нарушение установленных законодательством требований проведение судебно-медицинских экспертиз не обеспечивало принципы объективности, всесторонности и полноты исследований, причиной чего явилось несоответствие штатного расписания установленным нормативам, как по количеству единиц экспертов, так и среднего медицинского персонала, равно как и несоответствие структуры организации, что требовало проведения ряда экспертиз за пределами Республики Алтай. Более того, Бюро СМЭ является единственным экспертным учреждением в РФ, которое не имеет медико-криминалистического отделения и отделения сложных комиссионных и комплексных экспертиз.

Во исполнение требований прокурора Минздравом РА утверждена дорожная карта, предусматривающая поэтапное приведение штатной численности в соответствии с федеральными нормативами, создание отделения дежурных экспертов, а также медико-криминалистического отделения и отдела сложных комиссионных и комплексных экспертиз.

Кроме того, на 2018 г. увеличен объём бюджетных ассигнований, выделяемых на обеспечение деятельности Бюро СМЭ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости