Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 декабря 2018 года Подозреваемый в мошенничестве со страховыми выплатами заключен под стражу

Советским районным судом г. Липецка избрана мера пресечения в виде заключения под стражу подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (покушениея на мошенничество в сфере страхования, с целью хищения денежных средств путем обмана относительно наступления страхового случая (ДТП) группой лиц по предварительному сговору).

Уголовное дело возбуждено СЧ СУ УМВД России по Липецкой области в ноябре текущего года по обращению представителя страховой компании, сообщившего о поступлении заявления о страховой выплате по ОСАГО на сумму 718 260 рублей в связи с якобы имевшим место ДТП.

Однако заключением транспортно-трасологического исследования возможность получения повреждений автомобиля при изложенных обстоятельствах ДТП была опровергнута.

В свзи с явными признаками мошенничества страховая выплата не была произведена.

Прокуратура поддержала ходатайство следственных органов об избрании подозреваемому, 1976 г. рождения, меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что в ноябре текущего года в прокуратуре области под председательством прокурора области Кожевникова К.М. состоялось заседание коллегии, участники которого обсудили состояние законности в сфере страхования.

В ходе заседания приводились данные правовой статистики, согласно которым за 9 месяцев 2018 года в органах дознания УМВД России по области зарегистрировано 183 сообщения о преступлениях в сфере страхования, из них 181 о противоправных деяниях, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Рост зарегистрированных сообщений обусловлен активизацией деятельности страховых компаний по обращению в правоохранительные органы региона с заявлениями о страховом мошенничестве.

По результатам работы коллегии принято решение, направленное на повышение эффективности межведомственного взаимодействия по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, связанных с мошенничеством в сфере страхования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости