Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 декабря 2018 года По инициативе прокуратуры заблокированы интернет-страницы, на которых предлагалось приобрести алкоголь дистанционным способом, в том числе в ночное время

Прокуратура г. Екатеринбурга провела проверку исполнения законодательства об обороте алкогольной продукции.

В ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлены 3 интернет-сайта, на которых размещена информация о розничной продаже алкоголя дистанционным способом, в том числе, о круглосуточной доставке. На момент проверки посещение интернет-страниц являлось свободным.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно ч. 9 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени.

В силу п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.

За нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

По результатам проверки прокуратура направила в суд заявление о признании информации на указанных интернет-сайтах запрещенной к распространению на территории РФ, включению их в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время по инициативе прокуратуры доступ к интернет-сайтам заблокирован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости