Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 декабря 2018 года Прокуратура защитила права осужденного инвалида

Ивдельская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ФКУ «Исправительная колония № 63» г. Ивдель провела проверку законности удержаний денежных средств с лицевого счета одного из осужденных.

Установлено, что осужденный является получателем государственной пенсии по 3 группе инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

В соответствии со ст. 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» осужденному назначена ежемесячная денежная выплата как лицу, являющемуся инвалидом. На основании приказа Минзравсоцразвития РФ от 07.04.2017 № 339н «Об утверждении правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты» осужденному установлена федеральная социальная доплата к пенсии как неработающему пенсионеру, так как общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ. Общая сумма ежемесячно поступающей пенсии с указанными выплатами составляет 8 803 рубля.

Согласно ст. 107 УИК РФ из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 % начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % процентов заработной платы и иных доходов.

Установлено, что в нарушение вышеуказанных требований закона из ежемесячной денежной выплаты, назначенной осужденному как лицу, являющемуся инвалидом, администрацией Исправительной колонии № 63 в июле 2018 года произведены удержания в счет погашения задолженности по исполнительным листам. Общая сумма удержания по исполнительным листам составила 59,8 %. Кроме этого, общая сумма удержаний (с учетом удержаний расходов за питание) составила 85,17 %, соответственно на лицевой счет осужденного зачислено менее 25 % начисленной ему пенсии.

специализированная прокуратура по данному факту начальнику Исправительной колонии № 63 внесла представление, по результатам рассмотрения которого осужденному зачислена на лицевой счет незаконно удержанная сумма.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости