Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 декабря 2018 года Перед судом предстанут жители г. Ревда, обвиняемые в вымогательстве денежных средств

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3 жителей г. Ревда. В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

По версии следствия, в январе 2015 года у обвиняемых, имеющих информацию, что ранее им знакомый житель г. Ревды причастен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, возник преступный умысел на вымогательство у него денежных средств.

С этой целью они разработали преступный план, распределив между собой роли. Реализуя план, один из соучастников, поддерживающий ранее приятельские отношения с потерпевшим, под ложным предлогом совместного времяпрепровождения договорился с ним о встрече в безлюдном месте.

Потерпевший сел в автомобиль одного из соучастников, где последний в процессе движения с целью устрашения заявил потерпевшему, что осведомлен о причастности его к распространению наркотических средств. После чего доставил на автомобиле потерпевшего на участок местности, расположенный в промышленной зоне, вблизи лесного массива в г. Ревде, куда прибыли еще 3 соучастника. Впоследствии обвиняемые высказали требования передачи им 50 тыс. рублей, заявив, что будут избивать его, пока он не согласится. Кроме того, желая сломить волю потерпевшего, двое из них наносили удары кулаками и ногами по голове, туловищу и конечностям, другие же обвиняемые высказывали при этом требования передачи денег.

Аналогичные действия двое из подсудимых совершили в отношении другого потерпевшего в июне 2015 года, от которого помимо неоднократного разового вымогательства передачи денежных средств в разном размере, впоследствии потребовали ежемесячной передачи им денежных средств в размере 15 тыс. рублей в течение неограниченного времени. В целом, с июня 2015 года по март 2016 года потерпевший передал обвиняемым 150 тыс. рублей.

Кроме того, обвиняемые, начиная с марта 2017 года, в отношении третьего потерпевшего, которого подозревали в распространении наркотических средств, совершили противоправные действия.

В частности, 8 марте 2017 года в вечернее время обвиняемые подошли к автомобилю, в котором на водительском месте находился потерпевший. Нанося телесные повреждения, они проникли в салон автомобиля. Совместно нанеся множество ударов кулаками по туловищу и голове потерпевшего, они вывезли его в гаражный массив. В помещении гаражного бокса они потребовали передать им денежные средства. Помимо нанесения телесных повреждений ногами и кулаками, один из них поднял с пола молоток и нанес им 2 удара по левой ноге потерпевшего, при этом демонстрируя веревку и пытаясь накинуть ее на шею потерпевшего.

Впоследствии подсудимые заставили потерпевшего взять коробок и 2 бумажных свертка и признаться в причастности к незаконному сбыту наркотических средств. При этом происходящее снимали в камеру сотового телефона.

Двое соучастников заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем материалы уголовного дела в отношении них были выделены в отдельное производство и направлены для рассмотрения в суд.

Уголовное дело направлено в Ревдинский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости