Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 декабря 2018 года 18-летний липчанин признан виновным в использовании поддельных водительских прав

Приговором судьи мирового судебного участка № 14 Правобережного судебного района г.Липецка 18-летний липчанин признан виновным в использовании заведомо подложного документа.

Как установлено материалами уголовного дела, 5 июля 2018 года подсудимый, будучи остановленным сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Липецкой области предъявил им заведомо для него подложные водительские права.

Однако благодаря бдительности полицейских, фальшивка была обнаружена, а в отношении правонарушителя возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использовании заведомо подложного документа).

В ходе следствия молодой человек полностью признал свою вину, пояснив, что приобрести водительское удостоверение в обход установленной законом процедуры, он решил после того, как бабушка подарила ему автомобиль.

В сети Интернет он нашел соответствующее коммерческое предложение, перечислил на указанный счет 32 тыс. рублей и через несколько дней обнаружил в своем почтовом ящике «заветное» водительское удостоверение.

При проверке подлинности водительского удостоверения сотрудники ДПС выяснили, что оно выдавалось на имя жительницы Московской области.

Учитывая данные о личности подсудимого ранее, не преступавшего закон суд приговорил его к 200 часам обязательных работ.

Как свидетельствуют материалы прокурорского надзора, зачастую люди не осознают серьезности правовых последствий судимости.

Между тем, судимость, которая следует за вынесением обвинительного приговора, влечет серьезные правовые последствия.

Так, судимость учитывается при рецидиве преступлений и назначении наказания, рассматривается в качестве квалифицирующего признака некоторых составов преступления.

Судимые граждане обязаны сообщать об этом в ответах на запросы официальных органов, на них налагаются ограничения относительно выбора сферы профессиональной деятельности.

В случаях, специально предусмотренных федеральными законами, осужденный за преступление гражданин, независимо от того снята или погашена у него судимость, навсегда лишается права быть принятым на службу в полицию, прокуратуру, стать судьей.

Граждане, имеющие судимость, не могут быть приняты на гражданскую службу, осуществлять адвокатскую деятельность, деятельность кадастрового инженера, арбитражного управляющего и быть членом временной администрации финансовой организации.

Граждане, имеющие судимость за умышленные преступления, не могут работать специалистами авиационного персонала и в службе авиационной безопасности.

Таким гражданам не выдается охотничий билет и лицензия на приобретение оружия, лицензия на осуществление частной детективной или частной охранной деятельности.

Семейный кодекс РФ запрещает назначать опекунами и попечителями лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, и лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследования в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Такие лица не имеют права на усыновление.

Наличие судимости является основанием для отклонения заявления о приеме в гражданство РФ.

Приведенный перечень ограничений прав граждан, имеющих судимость, не является исчерпывающим и действует в соответствии с Конституцией РФ, согласно которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости