Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

17 декабря 2018 года Клинцовская городская администрация не смогла доказать в вышестоящей судебной инстанции законность решения органа опеки об отказе женщине быть опекуном своего внука

Брянский областной суд оставил в силе решение Клинцовского городского суда, которым удовлетворены исковые требования прокурора города Клинцы о признании незаконным заключения Клинцовской городской администрации об отказе женщине быть опекуном своего внука.

Установлено, что прокуратурой города по обращению местной жительницы проводилась проверка законности выдачи администрацией заключения о невозможности быть опекуном.

Так, в феврале 2018 года заявительница выразила желание стать опекуном, обратившись с соответствующим заявлением в Клинцовскую городскую администрацию. По итогам рассмотрения ей выдано заключение о невозможности быть опекуном, ввиду того что она в 2006 году привлекалась к уголовной ответственности за побои. Несовершеннолетний был передан на воспитание в другую семью.

Проверка показала, что внук заявительницы фактически с самого рождения проживал с бабушкой, которая занималась его воспитанием. С момента ее привлечения к уголовной ответственности прошло более 10 лет; преступление декриминазизировано. Кроме того, при принятии решения не были исследованы данные, характеризующие личность кандидата в опекуны.

Прокуратура пришла к выводу о необходимости защитить интересы заявительницы, обратившись в суд с исковым заявлением о признании незаконным заключения Клинцовской городской администрации и обязании администрации повторно рассмотреть заявление с учетом фактических обстоятельств дела.

Суд исковые требования прокуратуры удовлетворил.

Ответчик обжаловал решение суда. Однако суд апелляционной инстанции не нашел оснований для удовлетворения доводов жалобы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости