Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 декабря 2018 года В Альметьевске главу предприятия осудили за нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть рабочего

Альметьевская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летней женщины-руководителя азнакаевского предприятия ООО «Капиталэнергострой». Суд признал её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, что 8 июля 2018 года работник предприятия при производстве электромонтажных работ возле дома на ул. Тукая в с. Надырово Альметьевского района, забравшись на опору ЛЭП, получил поражение током. От полученных травм он скончался на месте.

Как выяснилось, инцидент произошел по вине руководителя предприятия «Капиталэнергострой», которая нарушила требования охраны труда. Так, работник был допущен к производству электромонтажных работ без наряда допуска и специальной подготовки, а также без прохождения медосмотра и обучения правилам по охране труда, внутреннего трудового распорядка, проверки знаний и инструктажа по охране труда. Кроме того, не было обеспечено отключение электроэнергии и заземление на участке.

Свою вину она полностью признала, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приговорил её к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости