Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 декабря 2018 года Бывший руководитель коммерческой организации оштрафован за воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего

В ходе осуществления прокурорского надзора установлены нарушения требований законодательства о несостоятельности (банкротстве) бывшим руководителем одной из коммерческих организации в г. Магнитогорске.

В связи с имевшимися признаками неплатежеспособности в отношении предприятия проводились процедуры банкротства, судом назначен арбитражный управляющий. При введении процедур банкротства юридического лица на его руководителя Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» возлагаются обязанности по передаче в установленные сроки арбитражному управляющему перечня имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерских и иных документов, отражающих экономическую деятельность такой организации.

Несмотря на требования закона, руководитель предприятия необходимые документы и сведения арбитражному управляющему не представил. Неправомерное бездействие должностного лица создавало препятствие проведению процедуры банкротства.

За незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи сведений и документов, прокурором возбуждено административное дело по ч. 4 ст. 14.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Заявление о привлечении правонарушителя к ответственности направлено в арбитражный суд, которым заявление прокурора удовлетворено, бывший руководитель предприятия привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 10:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости