Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 декабря 2018 года По иску прокурора Ленинского района г. Пензы гражданину, относящемуся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставлено жилое помещение

Прокуратура Ленинского района г. Пензы в 2018 году провела проверку по обращению местного жителя о длительном непредоставлении жилого помещения.

Установлено, что оставшийся в малолетнем возрасте сиротой молодой человек в ноябре 2013 года по его заявлению постановлением заместителя главы администрации города Пензы по городскому хозяйству был включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В 2015 году по достижении 18-летнего возраста он приобрел право на предоставление благоустроенного жилого помещения.

Вопреки требованиям Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» при наличии законных оснований жилым помещением сирота обеспечен не был. Проживал с бабушкой.

По результатам проверки прокуратура района обратилась в Ленинский районный суд г. Пензы с иском в интересах гражданина из числа детей-сирот о понуждении администрации г. Пензы обеспечить его помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Решением Ленинского районного суда г. Пензы от 10.04.2018 исковые требования прокурора были удовлетворены.

В настоящее время постановлением администрации г. Пензы молодому человеку предоставлено благоустроенное жилое помещение в соответствии с нормой предоставления жилых помещений в доме № 102 по ул. Новоселов г. Пензы. МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» с ним заключен договор найма.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости