Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 декабря 2018 года В Пензенской области вынесен приговор бывшему сотруднику Следственного комитета и бывшему адвокату о совершении мошеннических действий

Прокуратура Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего бывшего адвоката и 36-летнего бывшего работника Следственного комитета. Приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы от 14.12.2018 они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Кроме того, второй из них признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана).

По делу установлено, что в период с октября 2016 года по март 2017 года к подсудимому, занимавшему руководящую должность в органах Следственного комитета, в интересах жителя г. Волгограда обратились неустановленные следствием лица с просьбой сообщить информацию о наличии уголовного преследования в отношении волгоградца и возможности возврата изъятых сотрудниками полиции в г. Пензе его транспортных средств. Свою осведомленность о подробностях расследования уголовного дела по факту хищения нефтепродуктов злоумышленник решил использовать в своих преступных целях. Он сообщил обратившимся к нему лицам несоответствующие действительности сведения о наличии у следственного органа намерения привлечь волгоградца в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также о наличии возможности за денежное вознаграждение в сумме 200 тыс. рублей организовать его освобождение от уголовного преследования и возврат изъятых транспортных средств.

Путем обмана злоумышленник лично получил от неустановленного лица принадлежащие жителю г. Волгограда 200 тыс. рублей на указанные цели и распорядился ими по своему усмотрению.

В апреле 2017 года подсудимый уволился со службы по собственному желанию.

В октябре 2017 года к знакомому подсудимого, работавшему адвокатом, за оказанием юридической помощи обратился житель г. Пензы, подозреваемый в совершении преступления.

Подсудимые, осведомленные о том, что этот пензенец подозревается в совершении преступления и следователь, в производстве которого находилось уголовное дело, не намеревается избирать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщили мужчине несоответствующую действительности информацию о том, что орган предварительного следствия намерен заключить его под стражу и пообещали за денежное вознаграждение повлиять на решение следователя не избирать указанную меру пресечения.

Введенный в заблуждение пензенец передал злоумышленникам в автомобиле 500 тыс. рублей на указанные цели.

Сообщники были задержаны сотрудниками УФСБ России по Пензенской области на месте преступления, денежные средства у них были изъяты.

Статус адвоката подсудимого был прекращен в октябре 2017 года. Свою вину в совершении преступления он признал частично, отрицая факт совершения преступления совместно с бывшим работником Следственного комитета.

Второй подсудимый вину не признал.

Несмотря на это суд счел вину обоих подсудимых в совершении преступлений доказанной и в соответствии с позицией государственного обвинителя назначил бывшему адвокату наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, бывшему работнику следственного органа по совокупности преступлений в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Отбывать наказание они должны будут в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 09:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости