Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

17 декабря 2018 года По материалам проведенной Прокуратурой Старомайнского района проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконной продажи органами власти частному лицу земельного участка лесного фонда у берега реки Волга

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления требований земельного и лесного законодательства выявила и пресекла грубые нарушения.

Установлено, что в 2011 году Администрация МО «Старомайнский район» продала ульяновцу за 137 тысяч рублей земельный участок площадью более 29 тысяч кв.м под Базой отдыха «Станкостроитель».

Поводом к этому послужило постановление руководителя органа местного самоуправления о смене его категории.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что данный участок вблизи береговой полосы реки Волга входит в государственный лесной фонд.

Федеральным законодательством не предусмотрена возможность нахождения таких земель в собственности граждан.

Более того, только кадастровая стоимость участка превышает 6,2 млн. рублей.

В связи с изложенным Прокурор Старомайнского района Ульяновской области направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по п.«в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет.

Ранее по иску прокуратуры суд уже признал недействительными как договор купли-продажи указанного объекта государственного лесного фонда, заключенного местной администрацией с частным лицом, так и соответствующие документы руководителя органа местного самоуправления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 08:01 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости