Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 декабря 2018 года В Каргапольском районе в соответствии с требованиями прокурора судом на муниципальное образование возложена обязанность по ликвидации несанкционированной свалки твердых коммунальных отходов

Прокуратурой Каргапольского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране природы на территории Каргапольского поссовета, установлен факт размещения несанкционированной свалки твердых коммунальных отходов вблизи ул. Володарского.

В соответствии с требованиями законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в РФ к вопросам местного значения городского поселения относится участие в организации деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов.

Действующим законодательством запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Вышеуказанный земельный участок в р.п. Каргаполье по свалку твердых коммунальных отходов не выделялся, в связи с чем она является несанкционированной.

По результатам проведенной проверки прокурором в суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Каргапольского поссовета и обязании организовать работы по ликвидации несанкционированной свалки в течение двух месяцев после вступления решения суда в законную силу.

Решение суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 09:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости