Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 декабря 2018 года Вынесен приговор бывшему председателю правления потребительского общества из Койгородского района

Сысольский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего председателя правления потребительского общества «Альфа». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Койгородского района.

Судом установлено, что председатель потребительского общества, деятельность которого являлась убыточной, в ноябре 2015 г. в нарушение установленного уставом общества порядка оформила договор купли-продажи ангара общей площадью 423 квадратных метра. По договору она выступила как продавцом, так и покупателем. Ангар, рыночная стоимость которого на тот момент оценивалась в 324 тыс. рублей, она приобрела за 50 тыс. рублей и зарегистрировала в личную собственность. В результате были нарушены права пайщиков потребительского общества, а также его кредиторов (государства в лице налоговых органов, внебюджетных фондов отдельных работников предприятия). Кроме того, к председателю общества ранее обращался местный коммерсант с предложением о покупке данного ангара по цене 380 тыс. рублей, однако ему было отказано.

В результате противоправных действий потребительскому кооперативу и его пайщикам причинен ущерб на сумму 274 тыс. рублей. Также пострадали интересы государства в лице налоговых органов и администрации Койгородского района, перед которыми у КПО «Альфа» имелась задолженность.

Вину в содеянном женщина признала. Суд назначил ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено Сысольским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Республике Коми.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости