Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 декабря 2018 года Вступил в законную силу приговор Белозерского районного суда, вынесенный в отношении жителей г.Тюмени за незаконную охоту на территории Зауралья

Белозерским районным судом вынесен приговор в отношении жителей г. Тюмени. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с применением механического транспортного средства группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба).

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем доказано, что 2 января 2018 года в ночное время на территории Скатинского охотничьего хозяйства на территории Белозерского района, не имея права на производство охоты, используя автомобиль «Мазда 3», обвиняемые осуществили поиск, выслеживание и отстрел 2 самок косули сибирской.

В результате незаконной охоты окружающей среде и охотничьим ресурсам – объектам животного мира причинён крупный ущерб на сумму 200 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе охоты браконьеры использовали лампу-фару, карабин Сайга-410, оптический прицел и специальную дульную насадку, которая увеличивала дальность и скорость стрельбы.

Незаконные действия злоумышленников пресечены сотрудниками ГИБДД и Департамента природных ресурсов, проводивших совместный рейд.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал подсудимых виновными в незаконной охоте и назначил каждому наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей с лишением права заниматься любительской и спортивной охотой сроком на 2 года.

Автомобиль «Мазда 3», а также карабин Сайга-410 конфискованы в доход государства.

Не согласившись с приговором суда, осужденные и их защитники обжаловали его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда оставила приговор суда без изменения, а жалобы – без удовлетворения.

Вопрос о взыскании причиненного ущерба в настоящее время решается в гражданском порядке.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости