Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 декабря 2018 года Томский областной суд согласился с доводами прокуратуры области о законности обвинительного приговора в отношении томича, ударившего сотрудника полиции

Октябрьский районный суд г.Томска признал 34-летнего жителя областного центра, ранее судимого за совершение преступлений против порядка управления и безопасности движения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что в марте 2018 года подсудимый, находившийся у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно по отношению к соседям и портил общее имущество, в связи с чем соседи позвонили в отдел полиции. Прибывший на место участковый уполномоченный полиции потребовал от подсудимого прекратить хулиганские действия и сесть в служебный автомобиль, однако последний на требования полицейского не отреагировал, более того – ударил сотрудника полиции кулаком в лицо, причинив ему телесное повреждение, не повлекшее вреда здоровью.

За содеянное суд по совокупности приговоров приговорил виновного к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Считая приговор незаконным, а назначенное наказание – слишком суровым, осужденный в своей апелляционной жалобе просил приговор отменить, заявив, что ударил представителя власти случайно, поскользнувшись на льду.

Однако прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры области Максим Зыков со ссылками на положения закона и материалы дела опроверг доводы апелляционной жалобы, убедив судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в обоснованности приговора и справедливости назначенного наказания.

Приговор вступил в законную силу, осужденный приступил к отбытию наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости