Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 декабря 2018 года Прокуратурой города Омска подведены итоги проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды

Прокуратура г. Омска с привлечением прокуратур административных округов г. Омска организовала и провела проверку соблюдения на территории города требований законодательства об охране окружающей среды, в том числе атмосферного воздуха, вод, почв, недр, животных и водных биологических ресурсов, при обращении с отходами производства и потребления.

По результатам проверки отмечены нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха - факты осуществления хозяйствующими субъектами выброса вредных (загрязняющих) веществ в отсутствие разрешения на выбросы, выданного в установленном порядке, непроведения контроля за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, ненадлежащей организации хозяйствующими субъектами мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

В 2018 году органами прокуратуры г. Омска выявлялись многочисленные нарушения в части несвоевременной ликвидации несанкционированных мест размещения отходов, нарушения в части учета и отчетности в области обращения с отходами, порядка обращения с отходами I - IV класса опасности.

Кроме того, в результате надзорных мероприятий выявлены различные нарушения законодательства об охране подземных вод, животного мира и водных биологических ресурсов, законодательства о лесопользовании.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры г. Омска выявлено более 200 нарушений закона, в связи с чем хозяйствующим субъектам и органам местного самоуправления внесены 62 представления, 49 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждены 13 дел об административных правонарушениях, принесено 6 протестов на незаконные правовые акты, в суды направлено 6 исковых заявлений.

Устранение выявленных нарушений в названой сфере находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости