Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

14 декабря 2018 года Прокуратура области провела мероприятия, посвященные 25-летию Конституции РФ

Органами прокуратуры области проведены правопросветительские мероприятия, приуроченные к 25-летию Конституции РФ.

В рамках акции сотрудники органов прокуратуры области приняли активное участие в праздничных юбилейных мероприятиях (круглых столах, конференциях, семинарах), инициированных региональными органами власти и органами местного самоуправления, образовательными организациями и различными общественными институтами.

К примеру, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Юлия Ромашкина выступила с докладом на научно-практическом круглом столе «Российский конституционализм: проблемы и перспективы развития» в РГУ имени С.А. Есенина. Участниками мероприятия стали преподаватели юридических вузов г. Рязани, Министерства промышленности и экономического развития Рязанской области, МФЦ, представители органов местного самоуправления г. Рязани, адвокаты.

Кроме того, по всей области сотрудниками органов прокуратуры были проведены встречи, лекции, беседы с детьми и подростками об Основном законе нашей страны, системе закрепленном в нем прав, свобод, обязанностей человека и гражданина. В большинстве случаев подобные мероприятия проводились во взаимодействии с региональными уполномоченными по правам человека и правам ребенка.

Так, старший помощник прокурора по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Ольга Еремина вместе с Уполномоченным по правам ребенка в Рязанской области Екатериной Мухиной побеседовали с детьми, временно находящимися в МБОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции». Старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Мария Нетыкс совместно с ведущим специалистом отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам человека в Рязанской области Татьяной Кубович организовали выступление перед 11-классниками МБОУ «Школа № 75».

Прокуратурой Московского района г. Рязани среди учащихся МБОУ «Средняя школа №58» был организован конкурс рисунков, посвященных празднованию Дня Конституции РФ. В конкурсе приняли участие 26 учеников указанного образовательного учреждения. 13 декабря 2018 года после подведения итогов, победителям и остальным участникам конкурса сотрудниками прокуратуры района были вручены памятные подарки и грамоты.

Прокуратурой области совместно с Рязанской научной универсальной библиотекой имени Горького, а также Уполномоченным по правам человека в Рязанской области был организован и проведен межшкольный конкурс «Обыкновенные правила здравого смысла».

Конкурс проходил в два – подготовительный и конкурсный. Во время подготовительного этапа старший помощник прокурора области по правовому обеспечению посетила с лекциями школы – участницы Конкурса, представившие свои команды: школу № 36 (команда «Фемида»), школу № 68 (команда «Равновесие»), школу № 22 (команда «Патриоты»), школу-интернат им. Ф.А. Полетаева (команда «Правовед»). В ходе конкурсного этапа, состоявшегося 10.12.2018 года в библиотеке, проверялись и закреплялись знания, полученные детьми ранее. Ребята участвовали в устных конкурсах и блиц-опросах, решали задачи и «юридический» кроссворд, а также представляли домашнюю работу – социальные плакаты.

Победу в Конкурсе одержала команда «Равновесие» школы № 68.

По окончании мероприятия всем участникам были вручены благодарственные письма прокурора области, а также издания Конституции РФ с памятными пожеланиями от регионального омбудсмена.

Подготовлено старшим помощником прокурора области

по правовому обеспечению

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 18:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости