Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

14 декабря 2018 года В преддверии юбилея Вячеслава Еристемовича Пшидатока -председателя ветеранской организации органов прокуратуры Республики Адыгея. Жизнь, посвященная служению закону

Пшидаток Вячеслав Еристемович всю свою жизнь посвятил служению закону. Его знают в Республике Адыгея как высокопрофессионального юриста, проработавшего многие годы в органах прокуратуры и суда.

Пшидаток В.Е. родился 15.12.1953 года в ауле Вочепший Теучежского района. После окончания средней школы поступил на юридический факультет Кубанского государственного университета, который окончил с отличием, и был направлен в распоряжение прокуратуры Адыгейской автономной области. Здесь он работал с октября 1978 года по июнь 1991 года в должности помощника прокурора и следователя прокуратуры Майкопского района (1978 – 1980гг.), старшего следователя прокуратуры области (1980 – 1982гг.), прокурора следственного отдела прокуратуры области (1982 – 1984гг.), старшего помощника прокурора области (1984 -1989гг.), прокурора Октябрьского (Тахтамукайского) района (1989 -1991гг.). За время работы в прокуратуре области получил классный чин младшего советника юстиции.

Работая старшим следователем прокуратуры области, Пшидаток В.Е. расследовал ряд особо тяжких и тяжких преступлений против личности, а также против социалистической собственности. Большой общественный резонанс имели расследованные им экономические и должностные преступления, связанные с хищениями государственного и общественного имущества в особо крупных размерах, с дачей взяток и получением взяток. Так, расследованные и направленные в суд уголовные дела по хищениям денежных средств и материальных ценностей в особо крупных размерах в отношении должностных лиц, имевших место на Кошехабльском щебеночном заводе, объединении «Адыгмясопром» в городе Майкопе, по припискам привеса скота в Майкопском районе показали принципиальность и профессионализм старшего следователя прокуратуры области Пшидатока В.Е. Все виновные при этом должностные лица были осуждены судом к большим срокам реального лишения свободы.

За период работы в органах прокуратуры Пшидаток В.Е. показал себя юридически грамотным, высококвалифицированным, трудолюбивым работником, за что неоднократно поощрялся приказами прокурора ААО, прокурора РСФСР и Генерального прокурора СССР.

В дальнейшем потенциал юриста Пшидатока В.Е. был использован в судебной системе. В июне 1991 года он был переводом назначен на должность Главного Госарбитра Республики Адыгея. В марте 1992 года постановлением сессии Верховного Совета Республики Адыгея Пшидаток В.Е. назначен на должность Председателя Арбитражного суда Республики Адыгея, и на протяжении 15 лет - до марта 2007 года проработал в этой высокой должности вплоть до истечения его предельных сроков полномочий.

Пшидаток В.Е. стоял у истоков создания и становления Арбитражного суда Республики Адыгея, очень многое сделал в подборе и расстановке судебных кадров, в организации работы Арбитражного суда Республики Адыгея.

Решением Высшей квалификационной коллегии судей Арбитражного суда РФ ему присвоен самый высокий в судебной системе – высший квалификационный класс. За добросовестную и плодотворную работу в должности председателя Арбитражного суда Республики Адыгея Пшидаток В.Е. награжден Почетной грамотой Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея, почетной грамотой Высшего Арбитражного суда РФ.

Пшидаток В.Е. принимал активное участие в становлении государственности в Республике Адыгея, являясь членом рабочей группы Конституционной комиссии, внес большой вклад при подготовке проекта Конституции Республики Адыгея.

В 1997 году указом Президента Республики Адыгея Пшидатоку В.Е. присвоено звание «Заслуженный юрист Республики Адыгея». В настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе, он успешно занимается научной, преподавательской и общественной деятельностью.

В 2007 году Пшидаток В.Е. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Трансформация правосознания и правовых ценностей в условиях становления демократии и гражданского общества в современной России» и ему присуждена ученая степень кандидата юридических наук.

С сентября 2007 года по настоящее время Пшидаток В.Е. является доцентом кафедры теории, истории государства и права и политологии юридического факультета Адыгейского государственного университета, является автором ряда научных статей и монографий.

Пшидаток В.Е. проводит большую общественную работу, являясь одновременно председателем совета Адыгейского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратура, а также председателем совета Адыгейского регионального отделения Ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия».

В вышеуказанных советах Пшидаток В.Е. проводит большую работу по обеспечению моральной и материальной поддержки ветеранов прокуратуры и следствия, вдов ветеранов. Возглавляемыми им советами проводится большая работа по организации ветеранского движения. Он лично был активным участником III и IV ветеранских форумов прокурорских ветеранских организаций юга России, проведенных в Республике Крым и Краснодарском крае.

Пшидаток В.Е. часто выступает с лекциями и беседами перед молодыми работниками прокуратуры Республики Адыгея и следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Адыгея, студентами юридического факультета АГУ, делится с ними опытом своей работы, делает многое по организации работы по наставничеству над молодыми сотрудниками прокуратуры и Следственного комитета.

Пшидаток В.Е. является членом межведомственной комиссии по координации деятельности правоохранительных органов и членом комиссии по устранению конфликтов интересов прокуратуры Республики Адыгея.

Пшидаток В.Е. является чутким и внимательным родителем. Его дочери Дана и Саида, как и их мать Пшидаток С.Ч., посвятили себя гуманной профессии врача, имеют высшее образование, окончили Кубанскую медицинскую академию. Дана - заведующая стоматологической клиникой в г. Москве, а Саида работает врачом-стоматологом в г.Майкопе.

В преддверии юбилея – 65-летия Вячеслава Еристемовича хочется поздравить нашего коллегу с этим знаменательным событием, пожелать ему крепкого здоровья, успехов в преподавательской и общественной работе, неиссякаемой энергии, благополучия, достижения намеченных целей!

Член совета Адыгейского регионального отделения ООО ВиПП

старший советник юстиции

А.Г. Псеуш

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости