Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 декабря 2018 года Прокуроры региона принимают меры к защите жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа

Прокуроры районного звена г. Пензы и Пензенской области проверили исполнение органами местного самоуправления законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о контрактной системе в сфере муниципальных закупок, градостроительного, санитарно-эпидемиологического, жилищного законодательства при обеспечении жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – сироты).

Выявлены многочисленные нарушения требований законодательства.

В Сосновоборском районе прокуратура предотвратила действия должностных лиц администрации Сосновоборского района, которые могли привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции при проведении торгов по приобретению в муниципальную собственность жилья для детей-сирот. Так, на официальном сайте администрации Сосновоборского района была размещена ст. о том, что глава администрации Сосновоборского района проконтролировал ход строительства домов для детей-сирот. Однако в ходе прокурорской проверки установлено, что администрация района выдала гражданину разрешения на индивидуальное жилищное строительство, муниципальный контракт на строительство жилья с ним не заключался, а приобретение квартир для реализации жилищных прав детей-сирот по закону осуществляется исключительно на торгах.

В этой связи прокурором района главе администрации Сосновоборского района объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также о защите конкуренции.

Прокуроры Городищенского, Камешкирского, Мокшанского, Неверкинского районов выявили нарушения органами местного самоуправления градостроительного законодательства при вводе в эксплуатацию построенных с отклонениями от проектной документации жилых домов, в которых были приобретены помещения для сирот.

К примеру, прокурор Камешкирского района установил, что вокруг здания, в котором приобретены 2 квартиры для сирот, отсутствовали асфальтобетонная отмостка с предусмотренной проектной документацией шириной и садовые дорожки с площадками из тротуарной плитки с бордюром, а при строительстве перекрытия первого этажа не выполнены устройство слоя гидроизоляции и монтаж стекломагниевого листа.

В Неверкинском районе не соответствовали проектной документации кровля и отмостка вокруг здания, в котором находились приобретенные для сирот квартиры, а также их внутренняя отделка.

В Мокшанском районе в ванной комнате предоставленной сироте квартиры прокуратура выявила неработающий вентиляционный канал в ванной комнате.

Прокуроры Белинского, Лопатинского районов, Каменский межрайонный прокурор установили отсутствие должного контроля со стороны органов местного самоуправления за использованием и распоряжением жилыми помещениями специализированного жилищного фонда для детей-сирот, обеспечением их надлежащего санитарного и технического состояния.

Так, в г. Каменке в трех квартирах для детей-сирот параметры микроклимата (по температуре) не соответствовали санитарным нормам, в десяти квартирах вопреки требованиям пожарной безопасности эксплуатировались электрические провода без изоляции, в одном жилом помещении проживало постороннее лицо.

Факты проживания в квартирах, предоставленных сиротам, посторонних лиц выявлены и прокурором Тамалинского района.

Прокуратура Иссинского района установила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и пожарной безопасности, допущенные застройщиком при монтаже трубопровода холодного водоснабжения, в результате чего образовалась течь в ванной комнате квартиры, предоставленной лицу из числа детей-сирот. Администрация Иссинского района застройщику претензии в рамках гарантийных обязательств не направляла, меры к устранению протечки не принимала. В целях пресечения нарушений прокурор внес представление главе администрации Иссинского района.

В Лопатинском районе несмотря на неоднократные обращения гражданина, администрация района не приняла меры к ликвидации протечки крыши в жилом помещении специализированного жилищного фонда. Нарушения были устранены только после рассмотрения главой администрации района представления прокурора. Прокурор Лопатинского района также выявил отсутствие у администрации района графика проверок жилых помещений специализированного жилищного фонда на 2018 год.

Прокуроры всех названных районов в целях устранения выявленных нарушений законодательства внесли представления главам районных администраций. По результатам их рассмотрения приняты меры к их устранению.

Прокуроры Ленинского района г. Пензы, ЗАТО г. Заречный и другие предъявили в суд в общей сложности 10 заявлений об обеспечении лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями. Все заявления судами рассмотрены и удовлетворены. Исполнение судебных решений находится на контроле прокуроров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 16:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости