Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

14 декабря 2018 года В Татарстане транспортный прокурор требует взыскания с ОАО «РЖД» 80 тысяч рублей в счет возмещения ущерба, причиненного животному миру в результате гибели лося под колесами поезда

Камский транспортный прокурор предъявил в Мещанский районный суд г. Москва исковое заявление к ОАО «Российские железные дороги» о взыскании компенсации в счет возмещения ущерба, причиненного животному миру гибелью под поездом животного.

Как ранее установлено в ходе прокурорской проверки, 16 ноября 2018 года на 237 км перегона «Тойма-Алнаши» Горьковской железной дороги грузовым поездом сообщения «Тихоново - Агрыз» сбит лось.

Ущерб, причиненный дикой природе и государству в результате гибели животного, рассчитан в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 08.02.2011 № 948, и составил 80 тыс. рублей.

Транспортные средства, в том числе и железнодорожный подвижной состав, относятся к источникам повышенной опасности.

В соответствии с действующим законодательство вред, причиненный источником повышенной опасности, должен быть возмещен владельцем такого источника.

В связи с этим транспортный прокурор обратился в суд за взысканием с владельца источника повышенной опасности компенсации причиненного вреда.

Рассмотрение указанного искового заявления и его дальнейшее исполнение находится на контроле Камской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 16:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости