Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

14 декабря 2018 года В Казани вынесен и уже исполнен приговор представителю коммерческой фирмы, дававшему взятки замначальнику железнодорожной станции за совершение действий в интересах данного предприятия при организации транспортировки его грузов железнодорожным транспортом

Кировским районным судом г. Казани вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя Санкт-Петербурга за дачу взятки заместителю начальника железнодорожной станции Юдино.

Судом установлено, что в 2017 году, действуя по доверенности руководителя коммерческой организации, он осуществлял от имени и в интересах данного коммерческого предприятия взаимодействие с ОАО «РЖД» в сфере железнодорожной логистики в целях организации транспортировки грузов, в том числе, через железнодорожную станцию Юдино.

В феврале прошлого года на железнодорожную станцию Юдино прибыл вагон с грузом названной компании с ошибочно указанной в экспедиционных документах станцией назначения. Будущий фигурант данного уголовного дела договорился с заместителем начальника железнодорожной станции Юдино задержать вагон на станции на время оформления необходимых документов для его дальнейшей отправки по месту назначению. За данные действия должностному лицу структурного подразделения ОАО «РЖД» представитель грузоотправителя заплатил 25 тыс. рублей.

Тогда же, в феврале прошлого года, он перечислил заместителю начальника железнодорожной станции Юдино 30 тыс. рублей за сокрытие факта перегруза прибывших на станцию вагонов данного грузооправителя, не составление коммерческого акта и дачу указаний подчиненным сотрудникам о сокрытии выявленных нарушений в целях избежания наложения на предприятие-грузоотправителя штрафных санкций за допущенный перегруз подвижного состава и отправку вагонов в пункты назначения без устранения последствий перегруза.

Вину в инкриминируемых преступлениях взяткодатель признал полностью.

Судом он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в виде денег, за совершение незаконных действий и незаконное бездействие). За совершение преступлений коррупционной направленности ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил, но в настоящее время осужденным уже исполнен.

Ранее тем же судом осужден и сам заместитель начальника железнодорожной станции Юдино. За содеянное ему назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года, условно, с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 200 тыс. рублей. Работодатель расторг с ним трудовой контракт, а также по иску транспортной прокуратуры с него были взысканы денежные средства, полученные в качестве незаконного вознаграждения. Учитывая, что фигурант рассматриваемого уголовного дела был не единственным взяткодателем данному должностному лицу ОАО «РЖД», всего судом с коррупционера взыскано 285 тыс. рублей, полученных преступным путем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 16:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости