Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 декабря 2018 года В Серове прокуратура пресекла незаконное отчуждение имущества заместителем директора Серовского дома-интерната для престарелых и инвалидов, обвиняемым в совершении коррупционных преступлений

Серовская городская прокуратура провела проверку соблюдения федерального законодательства при отчуждении недвижимого и движимого имущества.

Установлено, что следственными органами в отношении заместителя директора ГАОУСОН Свердловской области «Серовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» возбуждено уголовное дело про п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

С целью сокрытия имущества от возможного наложения взыскания в связи с уголовным преследованием обвиняемый принял меры к переоформлению права собственности на принадлежащий ему автомобиль и нежилое помещение, расположенное в центре г. Серова, на свою мать.

В связи с изложенным, Серовский городской прокурор направил в Серовский районный суд исковое заявление о признании недействительным (ничтожным) договоров дарения нежилого помещения и автомобиля и применении последствий недействительности сделки.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Суд, признав сделки ничтожными, обязал стороны в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу осуществить регистрационные действия по возвращению в собственность заместителя директора ГАОУСОН Свердловской области «Серовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» нежилое помещение и автомобиль.

Вышеуказанное судебное решение позволит обеспечить исполнение приговора в части имущественных взысканий и возможной конфискации имущества.

Данный судебный акт не вступил в законную силу.

В настоящее время уголовное дело в отношении должностного лица рассматривается Серовским районным судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости