Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 декабря 2018 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры по вопросам соблюдения законодательства о защите прав предпринимателей, а также состояния законности в сфере исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Сегодня, 14 декабря 2018 года под председательством прокурора Кировской области Журкова Н.В. состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Кировской области, посвященное вопросам соблюдения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, а так состояния законности и прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В обсуждении вопроса о состоянии законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности приняли участие министры экономического развития и поддержки предпринимательства, лесного хозяйства Кировской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области, представители Вятской торгово-промышленной палаты и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Было отмечено, что соблюдение прав субъектов предпринимательской деятельности – безусловный приоритет в работе органов прокуратуры.

Совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Кировской области органами прокуратуры области ежемесячно проводится Всероссийский день приема предпринимателей. Прокуратура области и прокуроры активно принимают участие в мероприятиях, организованных бизнес-сообществом. Проблемные вопросы рассматриваются на заседаниях рабочей группы и общественного совета при заместителе прокурора области.

Прокуроры нацелены на активизацию работы в сфере защиты прав хозяйствующих субъектов, использование всего спектра мер прокурорского реагирования, направленных на создание благоприятного делового климата в регионе, устранение бюрократических барьеров.

В текущем году органами прокуратуры Кировской области в рассматриваемой сфере выявлено более 2,5 тыс. нарушений закона. В целях их устранения внесено почти 600 представлений, по результатам рассмотрения которых 456 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения возбужденных органами прокуратуры дел об административных правонарушениях 35 должностных лиц привлечено к административной ответственности.

Повышенное внимание уделяется законности нормативно-правового регулирования тех сфер деятельности, где наиболее часто затрагиваются права инвесторов. В текущем году прокурорами опротестовано более 900 незаконных правовых актов, ограничивающих свободу экономической деятельности или иным образом ущемляющих права предпринимателей.

Органами прокуратуры области проводится последовательная работа по выявлению и пресечению нарушений в сфере оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Принятые меры прокурорского реагирования способствовали погашению имеющейся задолженности перед субъектами предпринимательства на сумму более 40 млн. рублей.

На коллегии также рассмотрен вопрос состояния законности и прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В обсуждении приняли участие руководители региональных управлений МВД и СК России по Кировской области, министры образования, социального развития, здравоохранения Кировской области, представители управления государственной службы занятости населения области.

Было отмечено, что в Кировской области проживает 254 тыс. несовершеннолетних. Тенденция сокращения количества преступлений, совершенных подростками, наблюдается в регионе с 2014 года.

Так, за 11 месяцев 2018 года зарегистрировано 412 преступлений, совершенных несовершеннолетними, что на 3,3 % меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (426). Число их участников сократилось до 390. Снизилось число групповых преступлений (162), а также совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения (87). При этом зарегистрирован рост уличных и повторных преступлений. Не зарегистрировано совершенных подростками убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований. Снизилось число грабежей и краж. При этом наблюдается увеличение числа совершенных подростками разбоев, вымогательств, угонов, хулиганств. В сфере незаконного оборота наркотических средств совершено 17 преступлений. На прежнем уровне осталось число преступлений экстремистского характера.

Вместе с тем увеличилось количество преступлений в отношении детей - 1696. При этом 65 % указанных преступлений составляет злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей (1102). Совершено 460 преступлений насильственного характера, из них родителями – 90. Значительным остается количество преступлений, совершенных против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Одной из причин совершения подростками преступлений, а также преступных деяний в отношении детей является семейное неблагополучие. В области почти 5 тысяч детей проживают в семьях, находящихся в социально опасном положении (2519 семей).

Вместе с тем материалы прокурорского надзора свидетельствуют о том, что деятельность органов и учреждений системы профилактики в сфере предупреждения безнадзорности детей, правонарушений и преступлений не соответствует масштабу сложившегося неблагополучия.

В текущем году прокурорами установлено более 1 тыс. нарушений закона в деятельности органов системы профилактики, за совершение которых по актам прокурорского реагирования привлечено 379 должностных лиц.

В целом за 11 месяцев 2018 года прокурорами выявлено свыше 9 тыс. нарушений законодательства о несовершеннолетних. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено либо предостережено о недопустимости нарушения закона более 2,3 тыс. должностных лиц, в судебном порядке защищены права 690 детей.

По итогам обсуждения разработан комплекс организационных мер, направленных на дальнейшее совершенствование прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, а также в сфере исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 16:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости