Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

14 декабря 2018 года Вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя министра образования и молодежной политики Чувашии

Сегодня, Ленинский районный суд г. Чебоксары вынес обвинительный приговор в отношении бывшего первого заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики и директора бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чувашский республиканский центр новых образовательных технологий».

Установлено, что указанные должностные лица в 2015 году организовали и провели аукцион по закупке блокираторов сотовой связи для проведения на территории республики Единого государственного экзамена, использование которых было запрещено действующим законодательством. При этом первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики, используя свои полномочия, путем уговоров и дачи указаний подстрекала руководителя Чувашского республиканского центра новых образовательных технологий к организации незаконной закупки оборудования.

Совершенными преступными деяниями бюджету был причинен материальный ущерб в размере, превышающем 8,7 млн. рублей.

Действия экс-заместителя министра квалифицированы судом по ч.4 ст. 33 – ч.1 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями), а ее соучастника по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

С учетом данных о личности подсудимых, положительных характеристик, наличия правительственных наград и благодарностей, суд определил наказание каждому участнику преступления в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Отмечаем, что по требованию прокуратуры с осужденных в солидарном порядке в пользу Чувашского республиканского центра новых образовательных технологий в счет возмещения причиненного ущерба взыскано 8 746 500 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 16:01 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости