Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

14 декабря 2018 года В прокуратуре Санкт-Петербурга обсудили противодействие картельным сговорам

Сегодня, 14 декабря 2018 года в прокуратуре Санкт-Петербурга состоялся круглый стол «О проблемах правоприменения в сфере предупреждения и пресечения ограничивающих конкуренцию соглашений (картелей). Вопросы административной и уголовной ответственности».

В мероприятии приняли участие начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе Нелли Солнышкина, прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко, руководитель УФАС по Санкт-Петербургу Вадим Владимиров, руководство ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, представители судейского и научного сообщества, в том числе Университета прокуратуры РФ, а также в режиме видео-конференц-связи представители антимонопольных органов и правоохранительных органов субъектов РФ, в том числе прокуратур, в ходящих в Северо-Западный федеральный округ, а также Самарской области.

«Круглой стол» стал площадкой дискуссии для всего Северо-Запада. В режиме видео-конференц-связи в нем приняли участие правоохранительные и антимонопольные органы 12 субъектов РФ. Всего, включая прокуроров районного звена, более 100 участников.

Указом Президента РФ «О Стратегии экономической безопасности РФ на период до 2030 года» ограничение конкуренции признано одной из основных угроз экономической безопасности государства.

Федеральной антимонопольной службой ежегодно возбуждается свыше 400 дел о несоблюдении требований Федерального закона «О защите конкуренции». Количество юридических лиц, привлеченных в этой связи к административной ответственности, достигает 1,5 тыс.

Более 85 % из устанавливаемых ФАС России нарушений связаны с картельными сговорами, значительная часть которых заключается на торгах. Все чаще с целью реализации подобных незаконных схем используется ресурс государственных органов.

Главное негативное последствие сговоров на торгах - увеличение бюджетных расходов в связи с отсутствием реальной конкуренции.

Между тем эффективность деятельности правоохранительных органов по противодействию этим правонарушениям невелика.

Так, в органах следствия ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Санкт-Петербурга в 2017 году в производстве находилось только одно уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ.

Прокуратура города провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего вопросы противодействия картелям. Проверка выявила признаки заключения антиконкурентного соглашения между участниками 10 закупок на право заключения договоров с местными администрациями муниципальных образований, муниципальными и государственными казенными учреждениями на выполнение работ по благоустройству, ремонту автомобильных и пешеходных дорог.

В этой связи участники мероприятия обсудили существующие проблемы практического применения положений антимонопольного законодательства, а также существенные различия в понимании правовой природы картелей у антимонопольных и правоохранительных органов. Итоги обсуждения лягут в основу практической деятельности в сфере правоприменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 14:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости