Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

14 декабря 2018 года Органы прокуратуры республики в судебном порядке обязали застройщика снести незаконно возведенный капитальный объект

Прокуратура г. Махачкалы провела проверку исполнения градостроительного законодательства.

Установлено, что органами местного самоуправления жилищно-строительному кооперативу «Агрострой-1» выданы разрешительные документы на строительство 8-этажного многоквартирного дома в нарушение Правил землепользования и застройки г. Махачкалы. В частности, не соблюдены требования о плотности застройки. Так, строительство объекта возможно на земельном участке площадью не менее 3 607,74 кв.м., в то время как кооперативу принадлежит земля площадью 1090 кв.м.

В связи с этим, прокуратура направила в суд с исковое заявление о признании недействительными градостроительного плана земельного участка, разрешения на строительство 8-ми этажного многоквартирного жилого дома, а также о признании возведенного капитального объекта самовольной постройкой и обязании застройщика ее снести.

Ленинский районный суд г. Махачкалы обязал ЖСК «Агрострой – 1» снести самовольную постройку. Ранее разрешительная документация администрацией г. Махачкалы по протесту прокуратуры отменена в порядке самоконтроля

С учетом позиции прокуратуры республики апелляционная инстанция Верховного суда РД решение суда первой инстанции оставила без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 00:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости