Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

14 декабря 2018 года Суд удовлетворил требования прокурора Юхновского района провести профилактическую чистку колодца в деревне Выползово

Прокуратурой Юхновского района по коллективному обращению жителей деревни Выползово проведена проверка исполнения законодательства о водоснабжении.

Проверкой установлено, что централизованное водоснабжение в деревне отсутствует, водоснабжение осуществляется посредством одного общественного колодца, по границе населенного пункта проложен центральный водопровод и установлена водоразборная колонка.

Прокуратурой выявлены нарушения законодательства о водоснабжении должностными лицами администрации муниципального образования «Сельское поселение деревня Порослицы».

В соответствии с п.п. 5.5, 5.6 СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 12.11.2002 чистка колодца (каптажа) должна производиться пользователями по первому требованию центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора, но не реже одного раза в год с одновременным текущим ремонтом оборудования и крепления. После каждой чистки или ремонта должна производиться дезинфекция водозаборных сооружений хлорсодержащими реагентами и последующая их промывка.

Последняя чистка колодца в д. Выползово проводилась более года назад, в 2018 г. указанные работы администрацией Поселения запланированы не были.

В связи с выявленными нарушениями законодательства главе администрации МО СП «Деревня Порослицы» внесено представление, которое рассмотрено, однако должных мер к устранению нарушений не принято.

По результатам проверки в связи с выявленными нарушениями закона и возможностью причинения вреда жизни и здоровью граждан прокурором района в интересах неопределенного круга лиц в Дзержинский районный суд направлено исковое заявление в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ с требованием обязать администрацию муниципального образования «Сельское поселение деревня Порослицы» принять меры к проведению профилактической чистки указанного колодца.

Суд согласился с мнением прокурора и счел достаточными представленные в обоснование исковых требований доказательства выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения дела судом требования прокурора Юхновского района были удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости