Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 декабря 2018 года Вступил в законную силу приговор пензенцу, избившему брата

Приговором Первомайского районного суда г. Пензы от 05.10.2018 27–летний житель г. Пензы Сергей Дербенев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как установлено по делу, в ночь с 30.06.2018 на 01.07.2018 Дербенев и его старший брат находились в своей квартире на ул. Бийской г. Пензы. Последний в состоянии сильного алкогольного опьянения бил посуду и смотрел телевизор с большой громкостью. При попытке успокоить родственника, ругающегося на него нецензурными словами, подсудимый толкнул его на диван и не менее 6 раз ударил руками по голове и не менее 3 раз - в область шеи, ключицы и плеча, причинив закрытую черепно-мозговую травму, от которой через непродолжительное время брат скончался.

В судебном заседании Дербенев свою вину признал полностью.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, а также оказание ему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления.

С учетом повышенной общественной опасности и тяжести совершенного преступления Дербеневу судом назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Адвокат осужденного обжаловал приговор в апелляционном порядке, сославшись на неправильно установленный мотив совершения преступления и необходимость дополнительного исследования возникшей между родственниками длительной психотравмирующей ситуации, причиной которой было систематическое противоправное и аморальное поведение погибшего.

Суд апелляционной инстанции в соответствии с позицией прокурора оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобу адвоката осужденного – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 10:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости