Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

14 декабря 2018 года Прокуратурой Туркменского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних, пресечению и предупреждению преступности несовершеннолетних

В ходе проверки установлено, что комиссией по делам несовершеннолетних не проводились проверки исполнения законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних в деятельности учреждений культуры, спорта, досуговых учреждений по месту жительства, специализированных учреждений социальной защиты населения и образования. Не анализировалась доступность, достаточность имеющихся в районе спортивных и клубных учреждений, удовлетворенность интересов молодежи имеющимися видами кружков и секций.

Кроме того, комиссией по делам несовершеннолетних не осуществляется координация деятельности органов системы профилактики.

Комиссией по делам несовершеннолетних были представлены индивидуально-профилактические планы работы с несовершеннолетними, состоящими на различных видах профилактического учета.

Однако исходя из данных планов следует, что контроль за выполнением индивидуально-профилактических планов не осуществляется.

Выявленные нарушения закона со стороны должностных лиц учреждения не позволяют иным органам системы профилактики использовать реализуемые данным образовательным учреждением дополнительные программы в целях индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними данной категории и должным образом организовать их досуг, что способствует совершению подростками административных правонарушений и преступлений.

По результатам проверки главе Туркменского муниципального района внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних, пресечению и предупреждению преступности несовершеннолетних.

Рассмотрение указанного акта прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 09:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости