Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 декабря 2018 года Прокуратурой Локтевского района пресечены факты нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Локтевского района в ходе проверки исполнения трудового законодательства выявлены грубые нарушения в деятельности четырех предприятий.

Так, выявлены факты неоформления трудовых отношений с двумя работниками и выплаты им «серой» заработной платы. Между работниками и работодателем имелись отношения, основанные на устном соглашении о личном выполнении работниками за плату трудовой функции в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, то есть трудовые отношения. При этом в нарушение требований ст. ст. 15, 56 Трудового кодекса сотрудники осуществляли трудовую деятельность на предприятии без официального трудоустройства, трудовой договор с предприятием не заключался.

Кроме того, в ходе проверок выявлены многочисленные нарушения законодательства об охране труда и производственном травматизме, в частности не обеспечено проведение специальной оценки условий труда рабочих мест, осуществлен допуск работников к выполнению трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения требованиям охраны труда, необеспеченна своевременная выдача средств индивидуальной защиты, не организовано надлежащим образом медицинское обеспечение работников.

По результатам проверки в отношении виновных должностных лиц прокуратурой района возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, предусмотренных: ч. 4 ст. 5.27, ч.ч. 1-3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые направлены в Государственную инспекцию труда для рассмотрения по существу.

Также с целью устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь в адрес предприятий внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения законодательства устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, с работниками неофициально осуществляющими трудовые обязанности заключены трудовые договора.

Вопросы соблюдения трудового законодательства находятся на постоянном контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора Локтевского района Владимир Тюрин

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости