Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

13 декабря 2018 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Республики Калмыкия по вопросам осуществления прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования

13 декабря 2018 года в прокуратуре Республики Калмыкия под председательством прокурора республики Романа Тютюника состоялось заседание коллегии по практике прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания и эффективности актов прокурорского реагирования на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

В работе коллегии приняли участие горрайпрокуроры и работники аппарата прокуратуры республики.

С докладами выступили и.о. начальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры республики Арсланг Кекешкеев, первый заместитель прокурора г.Элисты Андрей Жулябин.

Коллегией указано на низкую эффективность работы органов дознания и предварительного следствия при значительном числе допускаемых ими нарушений на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в том числе фактов волокиты расследования.

Однако анализ работы прокуроров свидетельствует и об упущениях в деятельности надзорного ведомства при реализации полномочий по даче указаний о направлении расследования, производстве необходимых процессуальных действий, нарушении сроков проверки законности процессуальных решений органов следствия и дознания.

В ходе обсуждения прокурор республики Роман Тютюник также обратил внимание участников коллегии на факты некачественной подготовки актов прокурорского реагирования, что способствует многократному вынесению необоснованных процессуальных решений.

Отмечая негативные моменты как процессуальной деятельности органов предварительного расследования, так и прокурорского надзора на досудебной стадии уголовного судопроизводства, коллегией принято решение о реализации комплекса мер, направленного на повышение эффективности надзора и обеспечения законности в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 20:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости