Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

13 декабря 2018 года В Тюмени к 15 годам заключения осужден педофил, который 10 лет назад надругался над малолетней

13 декабря 2018 года Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя Ялуторовского района, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе был осужден в 2000 году за изнасилование.

Сейчас он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством, в отношении потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста), п. «в» ч.3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

Как следует из материалов уголовного дела, 16 июня 2008 года мужчина из Ялуторовского района приехал в Тюмень к своей сестре в гости и в тот же день надругался над 8-летней девочкой, которую встретил на улице. Она направлялась в библиотеку по ул. Геологоразведчиков, чтобы сдать книгу. Злоумышленник схватил малолетнюю за руку, угрожая ножом и убийством, насильно привел в лесополосу за железнодорожными путями и надругался. В тот же день было возбуждено уголовное дело. Преступление почти 10 лет было нераскрытым.

Найти педофила помогла федеральная база данных геномной информации, введенная в эксплуатацию в 2018 году, которая была сформирована из накопленных данных ДНК, полученных в результате производства судебных экспертиз, экспертных исследований. Геномный профиль ялуторовчанина совпал с геномным профилем лица, разыскиваемого за изнасилование малолетней в 2008 году.

Насильник был задержан в феврале 2018 года и по решению суда заключен под стражу.

Потерпевшая в феврале 2018 года в условиях, исключающих визуальное наблюдение, уверенно опознала злоумышленника.

Проведенная в июне-июле 2018 года в Москве Национальным медицинским исследовательским центром психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского комплексная судебная сексолого-психолого-психиатрическая экспертиза выявила у обвиняемого расстройство - сексуальное предпочтение детей. Он признан вменяемым, но, по мнению экспертов, нуждается в принудительном наблюдении и лечении у психиатра в амбулаторных условиях.

Суд приговорил подсудимого к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В его действиях установлен особо опасный рецидив. Кроме того, суд назначил осужденному принудительное наблюдение и лечение у психиатра в амбулаторных условиях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 18:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости