Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

13 декабря 2018 года Прокуратурой г. Таганрога в судебном порядке защищены права матери, которой отказано в выплате пособия по уходу за ребенком

Прокуратурой г. Таганрога на основании обращения заявителя проведена проверка законности прекращения Филиалом № 3 Государственного учреждения Ростовского Регионального отделения Фонда социального страхования РФ выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Проверкой установлено, что указанная гражданка осуществляла трудовую деятельность у ИП с августа 2012 года в должности продавца-консультанта, что подтверждается записями в трудовой книжке. В 2017 году ей был предоставлен отпуск по уходу за ребенком.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 27.03.2018 названный индивидуальный предприниматель признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества.

В трудовую книжку заявителя внесена запись об увольнении в связи с прекращением деятельности ИП.

Согласно информации территориального филиала Фонда социального страхования ей выплачивалось ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 11.12.2017 по 30.04.2018 в сумме почти 30 тысяч рублей (по месту регистрации страхователя).

Далее выплаты пособия были прекращены в связи с поступлением сведений об исключении ИП из ЕГРИП и снятием данного страхователя в качестве работодателя.

Учитывая, что прекращение выплат нарушает конституционные права матери и ребенка на получение предусмотренного законом социального обеспечения, прокуратурой г. Таганрога в интересах заявителя в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону направлено исковое заявление об обязании Филиала № 3 Государственного учреждения – Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ выплатить ежемесячное пособие по уходу за ребенком за май, июнь, июль 2018 года в течение месяца со дня вступления решения в законную силу.

Решением суда исковые требования прокурора признаны законными и удовлетворены. Судебный акт в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 18:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости