Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 декабря 2018 года Прокуратура в день проведения Всероссийского приема граждан добилась восстановления прав заявителей, обратившихся за защитой своих интересов

Прокуратура Свердловской области в День Конституции РФ 12 декабря 2018 года приняла участие в проведении Всероссийского дня приема граждан.

Прием заявителей осуществлялся уполномоченными лицами в период с 12 до 20 часов по местному времени в аппарате прокуратуры области и в 67 нижестоящих прокуратурах.

В аппарате областной прокуратуры прием заявителей вели исполняющий обязанности прокурора Свердловской области Владимир Маленьких, начальник отдела по рассмотрению писем и приему граждан прокуратуры Антон Пачин, руководители подразделений аппарата региональной прокуратуры; в нижестоящих прокуратурах – прокуроры, их заместители.

В Общероссийский день приема граждан в аппарат прокуратуры области обратились 53 человека. В нижестоящие прокуратуры обратились 109 человек. Таким образом, органами прокуратуры области в Общероссийский день приема граждан принято 162 человека.

Заявители обратились по следующим вопросам: 13 человек - по вопросам нарушения трудового законодательства; 24 человека - на нарушения в сфере ЖКХ; 10 человек - по вопросам нарушения прав и интересов несовершеннолетних; 17 заявителей - на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений органами дознания и дознавателями, остальные заявители направили обращения по другим вопросам.

Исполняющий обязанности прокурора области Владимир Маленьких принял 5 человек.

Во время приема заявителей было обеспечено аудио, видео- соединение с уполномоченными органами. Так, при приеме в аппарате прокуратуры области заявителя по вопросу нарушения прав несовершеннолетних детей в детском саду Верхнесалдинского городского округа обеспечено аудио-видеосоединение с уполномоченными лицами Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, а также с сотрудниками Роспотребнадзора по Свердловской области. При приеме депутата Думы Асбестовского городского округа по вопросу загрязнения атмосферного воздуха в г. Асбесте и ненадлежащей работы территориального органа Роспотребнадзора заявителю также предоставлена возможность связаться с заместителем руководителя Роспотребнадзора по Свердловской области по аудио-видеосвязи.

В ходе приема заявительницы, обратившейся в Сысертскую межрайонную прокуратуру с вопросом о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество, обеспечен прием посредством видеосвязи начальником Сысертского отдела Управления Росреестра по Свердловской области.

По ряду поступивших в Общероссийский день приема граждан заявлений органами прокуратуры Свердловской области организованы незамедлительные проверки и права заявителей восстановлены.

К примеру, в ходе приема от заявителя поступило обращение о нарушении ее трудовых прав со стороны конкурсного управляющего ООО «Заречный» в связи с невнесением записи об увольнении в трудовую книжку. В этой связи прокурором г. Асбеста осуществлен телефонный звонок конкурсному управляющему. Незамедлительно решен вопрос о внесении соответствующей записи об увольнении в связи с ликвидацией предприятия в трудовую книжку заявительницы.

Кроме того, в ходе рассмотрения прокуратурой г. Асбеста обращения другого заявителя о возможном нарушении требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в МБДОУ «Детский сад № 35» Асбестовского городского округа помощник прокурора г. Асбеста с представителем управления образования Асбестовского городского округа выехал в указанное дошкольное учреждение, по результатам которого выявленные очевидные нарушения (отсутствие суточных проб завтрака, ненадлежащее ведение журнала бракеража готовой кулинарной продукции) устранены заведующей учреждения. По результатам рассмотрения обращения прокуратура в этот же день, 12 декабря 2018 года, заведующей детского сада внесла представление об устранении иных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

Сухоложская городская прокуратура организовала незамедлительную проверку по вопросу отключения газа в квартире отца заявительницы, имеющего статус «жителя блокадного Ленинграда». Проверка показала, что услуги газоснабжения АО «Газэкс» по указанному адресу приостановлены в результате утечки газа. В результате межведомственного оперативного взаимодействия газоснабжение в квартире блокадника восстановлено.

По всем поступившим обращениям организованы проверочные мероприятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 17:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости