Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

13 декабря 2018 года Прокуратура Ленинского района г. Махачкалы потребовала обеспечить ребенка-инвалида необходимыми лекарственными препаратами

Прокуратурой Ленинского района г. Махачкалы проведена проверка исполнения законодательства в сфере бесплатного обеспечения лекарственными препаратами.

Проверкой установлено, что проживающий на поднадзорной территории ребенок-инвалид, страдающий тяжелым заболеванием (первичный иммунодефицит APDS 1 типа), не обеспечен бесплатными лекарственными препаратами.

Между тем, согласно выписке из истории болезни, ребенку рекомендована медикаментозная терапия на 2018–2019 годы.

Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержден постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». В соответствии с данным Перечнем дети-инвалиды в бесплатном порядке по рецептам врачей обеспечиваются, в том числе, всеми лекарственными средствами и средствами медицинской реабилитации по медицинским показаниям.

В целях обеспечения ребенка необходимыми жизненно важными лекарственными препаратами, прокуратурой района внесено представление в министерство здравоохранения Республики Дагестан.

По результатам его рассмотрения приняты меры по безотлагательному обеспечению ребенка лекарственными препаратами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 00:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости