Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 декабря 2018 года Органы прокуратуры провели мероприятия правового просвещения, посвященные празднованию 25-летия со дня принятия Конституции РФ

В связи с празднованием 25-летия со дня принятия Конституции РФ органы прокуратуры области организовали и провели более 100 мероприятий по правовому консультированию и разъяснению законодательства (лекции, семинары, встречи, беседы, консультации, круглые столы и другие), в которых приняло участие более 2400 человек.

Например, 12 декабря прокурор г. Мариинска вручил школьникам, достигшим 14-летнего возраста, их главный в жизни документ – паспорт гражданина РФ. Поздравляя ребят с получением документа, он обратил внимание на то, что важное событие в их жизни происходит накануне 25-летия со дня принятия основного закона страны - Конституции РФ, выразил уверенность в том, что юные горожане с честью будут носить звание гражданина России, осознавая не только предоставленные им широкие права, но и возложенные обязанности. Кроме того, участникам мероприятия разъяснены основные положения Конституции РФ и Положения о паспорте гражданина РФ. Организованное мероприятие по своему содержанию стало не только торжественным, но и просветительским.

Участие в аналогичных мероприятиях, организованных органами государственной власти приняли прокуроры городов Осинники, Анжеро-Судженска, Мыски, Орджоникидзевского и Куйбышевского районов города Новокузнецка, Прокопьевского и Кемеровского районов и другие.

Работники прокуратуры Новокузнецкого района приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном празднованию 25-летия со дня принятия Конституции РФ, по завершении которого было проведено консультирование граждан по разъяснению конституционных прав граждан на свободу труда, неприкосновенность жилища, предпринимательскую деятельность, охрану здоровья и медицинскую помощь, а также избирательные права.

Прокуратура Яйского района в библиотеке организовала проведение информационного часа «Конституция: страницы истории». Присутствующим рассказано об истории принятия Основного закона России, его значении и структуре, полномочиях органов государственной власти. Кроме того, в кинотеатре «Планета» для учащихся старших классов показаны видеоматериалы, посвященные 25-летию Конституции РФ, после просмотра которых, подросткам разъяснены основные положения Конституции, права и обязанности граждан.

По инициативе прокуратуры г. Прокопьевска для учащихся 9-10 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32» проведен правовой час на тему: «Интересные факты о Конституции РФ». Ребятам рассказали об истории рождения Конституции России, привели статистические данные о процедуре ее принятия, в том числе о первом экземпляре основного закона страны и его путешествии в космос и на борт МКС. В завершении мероприятия с учащимися проведен конкурс «Конституционные термины». Кроме того, в подразделении общественной организации Союз ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов состоялась встреча с населением на тему: «Основы конституционного строя и конституционные характеристики российского государства», в ходе которой освещены особенности государственного устройства России, разъяснены конституционные права и обязанности граждан России.

Работники прокуратуры г. Осинники организовали встречу с учениками МБОУ СОШ № 36. Ребятам разъяснены отдельные нормы Конституции РФ, порядок ее принятия, ее место в системе правовых актов в современном законодательстве. Особое внимание уделено правам и свободам человека и гражданина, а также связанных с этими нормами иных правовых актах.

Аналогичные мероприятия проведены всеми прокурорами городов и районов области с целью формированию уважения к закону, осознанного отношения к своим правам и обязанностям, становлению активной гражданской и правовой позиции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости