Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

13 декабря 2018 года По представлению прокуратуры отменено незаконное решение суда об отказе в восстановлении на работе беременной женщины

В Измайловский районный суд г. Москвы обратилась женщина с иском к коммерческой организации о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Истец мотивировала свои требования тем, что работала у ответчика на основании срочного трудового договора. Уволена на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 (расторжение трудового договора по инициативе работника) ТК РФ.

После написания заявления об увольнении по собственному желанию женщина узнала, что беременна, в связи с чем, обратилась к генеральному директору с просьбой об отмене приказа об увольнении, указав причину. Однако поскольку увольнение уже состоялось, работодатель приказ добровольно не отменил.

Решением суда в удовлетворении иска отказано. Суд исходил из того, что факт нахождения истца в состоянии беременности, о которой ей не было известно на момент написания заявления о расторжении трудового договора, не лишал работодателя права расторгнуть трудовой договор, имея заявление об увольнении по собственному желанию.

Заместителем Измайловского межрайонного прокурора принесено апелляционное представление об отмене решения суда и вынесении нового решения об удовлетворении иска. Он указал, что суд первой инстанции при вынесении решения не учел ряд существенных для дела обстоятельств и неправильно применил нормы материального права.

Так, судом не принято во внимание, что обстоятельства, при которых было написано заявление об увольнении, изменились, работодатель об этом был уведомлен, в связи с чем, истец подлежал восстановлению на работе.

Представление поддержано прокуратурой города.

Апелляционным определением Мосгорсуда решение Измайловского районного суда г. Москвы отменено, исковые требования истицы удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости