Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

12 декабря 2018 года Прокурор Иристонского района добивается приведения нормативных правовых актов АМС г.Владикавказа в соответствие с Бюджетным кодексом РФ.

Прокуратурой Иристонского района в ходе мониторинга состояния законности в бюджетной сфере выявлены правовые акты, не приведенные в соответствие с требованиями Бюджетного кодекса РФ.

Так, постановлением АМС г.Владикавказа утвержден Порядок осуществления Финансовым управлением АМС города полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю и контролю за соблюдением Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Между тем, в указанном нормативном правовом акте отсутствуют все предусмотренные Бюджетным кодексом РФ объекты контроля.

Нарушения выявлены также и в распоряжении АМС г.Владикавказа об утверждении Порядка предоставления в 2018 году субсидий на возмещение затрат, связанных с содержанием, эксплуатацией и ремонтом сетей уличного освещения г.Владикавказа.

Так, в нарушение Бюджетного кодекса РФ нормативный правовой акт не предусматривает обязательные условия предоставления субсидии, включаемые в договор о ее предоставлении, а именно: запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты; обязанность получателя субсидии осуществлять закупки за счет полученных средств в порядке, установленном законодательством о контрактной системе в сфере закупок; положение о возврате в федеральный бюджет остатка субсидии, не использованной в отчетном финансовом году, если получателем бюджетных средств, предоставляющим субсидию, не принято решение о наличии потребности в использовании этих средств на цели предоставления субсидии в текущем финансовом году.

Аналогичные нарушения выявлены в постановлении АМС г.Владикавказа «Об утверждении Порядка предоставления субсидий за счет средств бюджета г.Владикавказа социально ориентированным некоммерческим организациям патриотической направленности». Кроме вышеуказанных нарушений, данный документ не предусматривает обязательные условия получения субсидии, а именно: согласие лиц, являющихся получателями субсидий, на осуществление главным распорядителем бюджетных средств, предоставившим субсидии, и органами государственного (муниципального) финансового контроля проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидий, а также запрет приобретения за счет полученных средств, предоставленных в целях финансового обеспечения затрат получателей субсидий, иностранной валюты.

Все вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для опротестования прокурором Иристонского района не соответствующих законодательству нормативных правовых актов.

Протесты прокурора находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 12:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости