Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

12 декабря 2018 года Прокуратура Правобережного района установила источник загрязнения реки Терек

Прокуратура Правобережного района, с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по РСО-Алания и ЦЛАТИ по РСО-Алания, провела проверку в связи с публикацией, размещенной на информационном портале «ABON» содержащей информацию о загрязнении заводом по производству спирта русла реки Терек.

Установлено, что сброс неочищенных сточных вод в русло реки осуществлялся МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» Правобережного района. Указанное предприятие находится в ведомственном подчинении районной администрации.

Сброс хозяйственно-бытовых неочищенных сточных вод в русло Терека осуществляется в связи с тем, что в настоящее время очистные сооружения находятся в нерабочем состоянии и предприятие не располагает достаточными финансовыми средствами для осуществления их ремонта, а также внедрения современных технологических инноваций, на которые требуется порядка 20 млн. рублей.

При этом, согласно протоколам количественного химического анализа проб сбрасываемой сточной воды, а также проб из самой реки, превышения норм допустимых сбросов наблюдается по четырем ингредиентам, а именно азот аммонийных солей, фосфат-ионы, биохимическое потребление кислорода, нефтепродукты.

За допущенное правонарушение директор МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» Правобережного района привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей, а юридическое лицо в размере 90 тыс. рублей.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства, прокуратурой района в адрес начальника муниципального предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 12:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости