Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

13 декабря 2018 года В Арском районе предпринимателя осудили за инцидент с падением детей с надувной горки

Прокуратура Арского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего местного жителя. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В суде установлено, что вечером 29 августа 2018 года на стадионе в г. Арске двое мальчиков в возрасте 7 и 8 лет упали на землю с шестиметровой надувной горки. Инцидент произошел из-за перебоя подачи электроэнергии, в результате чего присоединенные к вентилятору рукава, предназначенные для выпускания воздуха, в положение «закрыто» не сработали. В результате снижения давления воздуха горка накренилась, что привело к падению детей.

Как выяснилось, в нарушение требований безопасности надувное игровое оборудование не прошло техническое обслуживание, а к его монтажу были допущены лица, не прошедшие соответствующую подготовку.

Таким образом, причиной случившегося стало нарушение предпринимателем требований безопасности жизни и здоровья потребителей при эксплуатации игрового оборудования.

Свою вину мужчина полностью признал, он возместил причиненный преступлением вред здоровью детей, выплатив им материальную компенсацию. В связи с этим потерпевшие ходатайствовали о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Ввиду тяжести преступления и отсутствия законных оснований, суд не стал прекращать уголовное дело, а вынес обвинительный приговор - виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости